GWM lidera avaliação de pós-venda no prêmio Os Eleitos 2026
A fabricante chinesa obteve 99,03 pontos e foi a única a superar 100 em quatro dos oito critérios avaliados pelos proprietários.
A fabricante chinesa obteve 99,03 pontos e foi a única a superar 100 em quatro dos oito critérios avaliados pelos proprietários.
Além de ter o Haval H6 como grande vencedor do prêmio Os Eleitos 2026, por ter a maior nota geral de satisfação dos proprietários, a GWM ainda teve seu0 pós-venda eleito o melhor de 2026 por seus proprietários. Foi a única marca que superou a barreira dos 100 pontos em quatro dos oito critérios avaliados pelos donos: pontualidade (101,89), cumprimento de prazo (101,07), qualidade do trabalho (100,53) e atendimento (100).
Além da líder isolada com 99,03 pontos, apenas Ford (97,35), Hyundai (97,35) e Mitsubishi (97,12) conseguiram ultrapassar a nota de corte de 97 pontos que define a superação de expectativas dos clientes. Mesmo no topo, a operação da GWM registrou sua média mais baixa no preço do serviço (92,33).
Os quesitos de custo-benefício (97,28) e disponibilidade de peças (98,12), embora tenham ficado acima da linha de satisfação geral da pesquisa, representaram as outras duas menores notas relativas dentro do próprio desempenho da fabricante chinesa. Logo atrás, a Ford saltou da 12ª posição em 2025 para o segundo lugar em 2026 (97,35), impulsionada pelo cumprimento de prazo (102,09) e pela pontualidade (101,57), mas penalizada pelo preço do serviço (89,89).
Empatada na vice-liderança, a Hyundai subiu do 11º posto graças à tríade formada por pontualidade (99,18), prazo (98,24) e qualidade (97,63), apesar das críticas concentradas em preço (96,66) e custo-benefício (94,59). Fechando o grupo de elite, a Mitsubishi avançou da nona para a terceira colocação geral com 97,12 pontos.
Os proprietários atribuíram notas superiores a 100 para os prazos de realização dos serviços (101,86) e para a pontualidade na entrega (100,46). Em contrapartida, os clientes apontaram que a rede cobra caro pela manutenção (90,08) e enxergaram baixo retorno na relação de custo-benefício (91,47).
Veja o ranking completo das marcas em satisfação no atendimento de oficina:1º: GWM - 99,03Para ter sucesso em um mercado complexo e com dimensões continentais como o brasileiro, é necessário investir pesado em rede de concessionárias e em pós-venda. Ela encerrou 2025 com 130 lojas em operação no país.
Até conquistar a primeira colocação em Os Eleitos, a fabricante esteve presente em posições intermediárias nos últimos anos e alcançou a sexta posição em 2025 e a quarta, em 2024. porém, a GWM mostrou um avanço na perspectiva de seus consumidores, o que lhe rendeu ainda a coroação de melhor pós-venda na pesquisa deste ano, um sinal claro da satisfação de seus clientes.
Para a pesquisa de pós-venda, a nota de corte maior de 97 significa que a marca superou as expectativas e abaixo de 94, que deixou a desejar. A pontuação da GWM, com 99,03, foi bem além de seus concorrentes, sendo que as outras quatro que superaram as expectativas ficaram na casa dos 97 pontos.
Para estar nesse patamar, os clientes destacaram quatro grandes atributos, sendo a pontualidade o maior deles, com uma nota de 101,89. Prazo (101,07), a qualidade do trabalho (100,53) e do atendimento (100) estão entre os pontos mais altos.
Porém, o preço do serviço lhe rendeu sua nota mais baixa, a de 92,33. Custo/benefício (97,28) e disponibilidade das peças (98,12) receberam pontuações que superaram as expectativas em geral, mas ainda são as piores para a GWM diante de seu pós-venda.
2º: Ford - 97,35A Ford é outra fabricante que mostrou uma boa evolução ao ir da 12ª posição em 2025 para a segunda no ranking de pós-venda. Prazo e pontualidade do atendimento foram destaque, com notas acima de 100: 102,09 e 101,57, respectivamente.
O preço do serviço deixou a desejar, com 89,89. 2º: Hyundai - 97,35A Hyundai alcançou a mesma pontuação da Ford e divulgou um salto ao ir da 11ª posição para a segunda.
Pontualidade (99,18), prazo (98,24) e qualidade (97,63) foi a tríade que elevou a marca. Preço (96,66) e custo/benefício (94,59) foram apontados como pontos fracos.
3º: Mitsubishi - 97,12A excelência da Mitsubishi aumentou, o que fez a marca sair da nona colocação para a terceira. Os donos deram notas acima de 100 para dois quesitos: prazo (101,86) e pontualidade (100,46).
O.Byrne--IP